Турист Михаил Гуревич (Michael007)
Михаил Гуревич
был 21 апреля 19:50

В ГОСТЯХ У ШЕРЛОКА ХОЛМСА

Сегодняшнему дню рождения Шерлока Холмса посвящается.
Рига - город кинематографический. Что здесь только не снимали! Наверное, самое киношное место - улица Яуниела. Она же Бейкер-стрит, она же Блюменштрассе.

Я - когда в Риге - все дни хожу в гости к Шерлоку Холмсу.

Вообще для меня латвийская столица - в первую очередь Лондон. Впервые я был в Риге в пресс-туре для журналистов, пишущих на экономические темы, с большими начальниками должны были встречаться - но первым делом я пошёл по святым местам.
Тогда я заметил, что там рядом с домом Шерлока Холмса, через дорогу наискосок, бар ... "Куба". И портреты висят совсем не наших героев, а всяких малопочтенных личностей. В Риге, кстати, не бывавших. А то, что в городе снимали массу популярных фильмов и два - суперполярных, никак не отыгрывается. Турфирмы, конечно, предлагают "киномаршруты", но, думаю, маленькая дощечка на доме не помешала бы. Самим что ли её установить?
Я так и сделал!
В ГОСТЯХ У ШЕРЛОКА ХОЛМСА
Думаю, городским властям, а тем более горожанам приятно, что у них снимали лучшего Шерлока Холмса. И если вместо "Кубы" будет "У миссис Хадсон" - только в бюджет больше поступлений. Я бы там обязательно постоловался!
В ГОСТЯХ У ШЕРЛОКА ХОЛМСА
В разных местах в Риге можно увидеть разных Шерлоков Холмсов - вот, например, в одном из ресторанов плакаты.

Но наш, конечно, самый лучший!
В другой раз будучи на Бейкер-стрит/Блюменштрассе, я понаблюдал, что рассказывают туристам. Много ошибаются. То горшок у них на четвёртом этаже - вместо второго. Другая говорит - вот он, дом 221А. Тут я не выдержал и говорю - Б! Потом попалась группа наполовину русская, наполовину вроде как чешская. И вот, что там говорится: "Королева Елизавета Другая делала конкурс... двести фильмов... английские, американские, мексиканские... и присудила Ливанову".
Вот такие легенды про "уличку" с "бараком" Шерлока Холмса.
В ГОСТЯХ У ШЕРЛОКА ХОЛМСА
Однако получил я от этих гидов и полезную информацию.
Тот дом, который рядом с домом Шерлока Холмса (а во времена Штирлица там был птичий магазин), стал гостиницей. Называется "Юстас". Яуниела, 24.
Процитирую шифровку... то есть сайт "Юстаса". "Старинный фасад отеля, заботливо восстановленный в 2008 году, скрывает за собой 45 современных номеров, в интерьерах которых соединены подлинные фрагменты исторической кирпичной кладки стен с самыми неожиданными декораторскими решениями, в которых используется как антиквариат, так и современное искусство".
Само собой, один номер "Hotel Justus"украшен фотографиями из фильма. Глянуть его не удалось - как ни странно, в номере кто-то жил. В книге отзывов первая запись подписана - Б. Г. У "Аквариума" тут концерт был, заняли целый этаж.
Любопытно отметить, что в этом доме ранее располагалась «Киногалерея», в которой показывали классические авторские фильмы разных времен. А потом совладельцем дома стал «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Тогда понятно, почему "Аквариум" разместился именно здесь.
В бутик-отеле антикварная французская мебель, при гостинице - французский ресторан "Le Crabe".Сайт уже трёхязычен - русский, латышский, английский, - русскоязычные буклеты тоже обещаны. Ясно, что и персонал по-русски говорит - как и все в Риге.

А дом напротив - где горшок стоял, который Плейшнер не заметил, стала гостиницей чуть позже. У "Юстаса" - четыре звезды, а тут все пять звёзд. Вот сейчас Штирлица зачем-то покрасили - и мы видели здание серенькое. А в сегодняшней реальности оно - более радостное, много жёлтого. Вообще же здание это (Jauniela, 25/29) - один из примечательных образцов рижского модерна, знаменитого югендстиля.
А есть ли там номер профессора Плейшнера, откуда будут постояльцы падать?

Михаил ГУРЕВИЧ