Турист Михаил Гуревич (Michael007)
Михаил Гуревич
был 7 апреля 17:47

ОРХИДЕИ, КАКТУСЫ И МУХОЛОВКИ

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылся Фестиваль «Тропическая зима».

ОРХИДЕИ, КАКТУСЫ И МУХОЛОВКИ

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм рассказал о новом воплощении «Тропической зимы» сезона 2014–2015: «Наш „Аптекарский огород“ — самый старый ботанический сад в России, он был основан Петром I в. 1706 году и в 2016-м отметит свой 310-летний юбилей. Концепцию фестиваля „Тропическая зима“ мы придумали шесть лет назад. До этого в холодное время года в оранжереях проходили только экскурсии, что очень ограничивало потенциал нашего сада с его многочисленными коллекциями растений. В итоге родилась идея проводить зимний праздник цветов, которые создают атмосферу лета даже в самые сильные морозы. Шестой Фестиваль „Тропическая зима“ представлен тремя экспозициями. Первая — орхидеи, красота которых восхищает людей уже много веков. В последние годы наша коллекция пополняется самыми экзотическими экземплярами растений со всех концов света. Вторую экспозицию составляют суккуленты — обитатели засушливых областей Земли. Кроме того, в этом году частью фестиваля станет самая масштабная в России коллекция хищных растений. „Аптекарский огород“ также будет рад представить своим гостям новую декоративную систему освещения, которая полностью преобразит историческую Пальмовую оранжерею и создаст в ней особую атмосферу праздника».

ОРХИДЕИ, КАКТУСЫ И МУХОЛОВКИ

О самой красивой экспозиции фестиваля — коллекции экзотических орхидей — поведал кандидат биологических наук и журналист Илья Колмановский: «В 1912 доктор Иван Трояновский основал Московское общество любителей орхидей, и сегодня оно обосновалось на территории „Аптекарского огорода“. На рубеже XIX–XX веков орхидеистика переживала „золотую“ пору — буквально настоящую лихорадку. Московские любители и профессионалы обменивались растениями и делились друг с другом секретами ухода за необычными цветами. А в этом году одним из значимых для Общества событий стал визит известного эквадорского специалиста, который передал нам несколько орхидей, ставших жемчужинами коллекции „Аптекарского огорода“. В их числе, например, удивительный цветок со зловещим названием Dracula. Для подобных хрупких экземпляров у нас есть специальная стеклянная витрина („карцер“, как называют ее кураторы коллекции орхидей), где редкие растения находятся в безопасности. Экспозиция очень обширна: в нашей коллекции тысячи самых разнообразных растений, в том числе и орхидея в виде неприметно вьющейся лианы, длина которой в природе достигает 35 метров. Но главная особенность растения не в этом: уже несколько веков орхидея служит источником ванили — ингредиента, без которого невозможно представить себе историю кондитерского искусства».

ОРХИДЕИ, КАКТУСЫ И МУХОЛОВКИ

Однако орхидеи — не единственное, что может заинтересовать посетителей фестиваля. Не менее удивительны и обитатели самых засушливых областей Земли, о которых журналистам говорили специалисты Ботанического сада Надежда Лазарева и Борис Кузнецов: «На фестивале гости увидят агавы, молочаи, толстянки, „живые камни“ литопсы и множество самых разнообразных кактусов. Одни растения обладают острыми колючками, другие — сильными ядами или способностью закапываться в песок по самые кончики листьев. Для полноты впечатлений некоторых пустынных обитателей можно будет даже потрогать».

ОРХИДЕИ, КАКТУСЫ И МУХОЛОВКИ

Уникальную экспозицию плотоядных растений представил коллекционер Сергей Куницын: «Я пришёл в „Аптекарский огород“ два с половиной года назад и увидел, что хищников тут совсем мало. Мы решили это исправить, создав самую крупную в России коллекцию плотоядных растений. Представляете, сколько мифов и стереотипов из фильмов ужасов нам пришлось преодолеть? Даже о растениях-людоедах! Все наши идеи воплотились в настоящий плотоядный садик — самую масштабную в России коллекцию хищных растений, которая станет центром их изучения. Мы планируем получать семена, выращивать из них новые растения и пополнять коллекцию самыми редкими видами. Для комфорта наших плотоядных питомцев была организованы специальные системы автополива и освещения, подобран мох и создан настоящий микроклимат».
А затем журналистов пригласили в Пальмовую оранжерею, где они смогли не только оценить красоту орхидей и благородство кактусов, но и увидеть сеанс кормления хищных растений сверчками в исполнении куратора экспозиции Сергея Куницына.

ОРХИДЕИ, КАКТУСЫ И МУХОЛОВКИ

Помимо «кровавого аттракциона» было много интересной информации от «людей с зелёными пальцами». Кактусы, например, должны находиться в солнечных лучах, а не ютиться, по новой моде, у компьютеров. А орхидеи практически бессмертны — лет по сто живут. Хотя кто-то из вредности цветёт лишь несколько часов в год — и вот лови его! И всем было интересно учить имена хижников — тут же не просто росянка, но и Венерина мухоловка, она же Дианея, и Саррацения, и Непентес. Лес с орхидеями, болото с хищниками, пустыня с кактусами… Понюхать, потрогать, посмотреть… Кто-то будет светиться в полумраке, кто-то будет карликовым, кто-то ядовитым… Обещаны абсолютно чёрная орхидея, «живые камни» — литопсы и дизайнерские инсталляции из бромелий и папортников. Понятно, что за время Фестиваля, который продлится до апреля, узнаем ещё больше!

А совсем накануне открытия в Пальмовой оранжерее «Аптекарского огорода» прошла вечеринка в честь Фестиваля «Тропическая зима». Там была презентация новой светомузыкальной системы освещения, изысканный фуршет — даже удивительно, что не было какого-нибудь варенья из орхидей или салата из непентеса со сверчками, — музыка, подарки от спонсора. Отметим, что компания «Ив Роше» создаёт растительную косметику и помогает борцам за экологию.

ОРХИДЕИ, КАКТУСЫ И МУХОЛОВКИ

И, конечно же, грех было упустить шанс сделать новогодне-тропическое фото на дивном вечнозелёно и вечноцветущем фоне.

Михаил ГУРЕВИЧ