Турист Михаил Гуревич (Michael007)
Михаил Гуревич
был 7 апреля 17:47

Самое страшное здание Парижа закроют на реновацию

2 4
Башня Монпарнас. В 1973 году новый небоскрёб вызвал такой шквал критики, что город на сорок два года вообще запретил строить высотные здания в центре. Теперь же башню не только отремонтируют, но и сделают новым символом XXI века. Семь финалистов конкурса на реконструкцию башни предлагают свои варианты, как исправить «самое страшное здание Парижа».
Самое страшное здание Парижа закроют на реновацию

Второе по высоте здание Парижа (и второе в списке самых уродливых строений мира по опросу на сайте VirtualTourist) полностью обновят к Олимпийским играм 2024 года. Финалисты конкурса должны были заложить в бюджет на 300 миллионов евро и замену коммуникаций, и обновление офисных этажей.И, конечно же, предложить новый облик для 210-метрового здания, которого сторонились жители все эти годы..

В финал прошли Домик Перро, Рем Колхас, Джоан Ганг, но победила новая неизвестная команда, созданная специально под этот конкурс. Консорциум Nouvelle AOM из трёх местных бюро смог угадать настроение времени. Хотя остальные шесть команд предложили не менее интересные решения.

Победитель Nouvelle AOM: создать новый символ эпохи

Раз башню нельзя снести, ее надо превратить в памятник. Но не в памятник личности, а целой эпохе. Обновленная башня станет символом энергетической революции XXI века. Сразу на нескольких уровнях появятся масштабные озеленённые террасы, которые на весь Париж будут продвигать новую политику города по защите окружающей среды.



MAD: превратить башню в мираж

Ма Яньсун предложил создать из башни огромное зеркало, которое бы отражало в фасаде всю подлинную красоту Парижа. Эффект строится из множества вогнутых панелей, повернутых под определённым углом. Отражение получается перевёрнутым, из-за чего здание теряет свою массу и сливается с небом.

Studio Gang: разбить на меньшие объёмы

Американское бюро оборачивает башню складчатым фасадом, который ломает единый объём и зрительно уменьшает здание. Стеклянная оболочка со сложной геометрией зеркалом не становится, но тоже взаимодействует с окружением, переливаясь отражениями парижского неба.


OMA: показать историю на контрасте

Рем Колхас сохраняет первоначальный объём, но только наполовину. К южному фасаду по проекту пристраивается волнистая стена из бронзы, которая позволяет создать и лучшие условия для работы внутри, и новую доминанту в городском ландшафте.


Домик Перро: построить рядом башню еще выше

Видимо, Перро превратил конкурс в политическое высказывание. Ведь с таким проектом на победу он никак не мог претендовать: здания в 300 метров просто не позволено строить. Тем не менее, решение продумано вплоть до деталей переезда. Сначала предлагается построить новую башню, перевезти туда сотрудников, а потом уже реконструировать Монпарнас, на котором сверху бы появилась еще консольная смотровая площадка площадка.


Architecture Studio: покрыть фасад балконами и террасами

Бюро максимально использует устойчивое выражение «с башни Монпарнас лучший вид на Париж, потому отсюда не видно самой башни». Новый фасад разбивается на прямоугольные блоки балконом и террас. Так получается и уменьшить масштаб, и добавить зданию больше функций для новых рабочих пространств.


PLP Architecture: создать самый большой билборд города

Французские журналисты предположили, что британское бюро просто издевается над соседями. Иначе как еще можно обосновать решение, в котором башня превращаются в гигантские медиа-фасады? Хотя в проекте архитекторы называют идею «мерцающей внешней оболочкой, имитирующей течение, волны и море».


От себя скажу - идея не строить в историческом центре ничего выпирающего мне, москвичу, нравится.
А из этих проектов второй понравился - зеркальный.

Башню закроют в конце 2020 года. Более точная дата пока не известна, но если вы собирались посетить ее смотровую площадку, сделайте это скорее. Здание полностью опустошат... ну хоть не снесут! Обновлённая башня Монпарнас станет выше на 18 метров, стекла станут прозрачными, чтобы пропускать больше света, на крыше будут установлены солнечные батареи, 80% вентиляции здания станет естественной за счёт ветров. На каждом этаже появятся заполненные деревьями балконы и вертикальные сады. 7200 нынешних тонированных окон будут вторично использованы для создания внутренних перегородок и новой насыпи вокруг башни.

Михаил ГУРЕВИЧ
240 – карма
Позиция в рейтинге – 491
Комментарии