Турист Михаил Гуревич (Michael007)
Михаил Гуревич
был вчера 11:42

Пушкин - наше SVO!

Международный аэропорт Шереметьево получил имя Пушкина и памятник Пушкину.

Пушкин - наше SVO!

Про конкурс «Великие имена России» я не раз писал. Теперь для сорока четырёх воздушных гаваней имена выбраны и президентским пером закреплены. Домодедово, например, присвоено имя Ломоносова, Внуково — Туполева, аэропорт Минеральных Вод назван в честь Лермонтова, Владивостока — в честь Арсеньева, Южно-Сахалинский — Чехова. Симферопольскому «достался» Айвазовский, калужскому — Циолковский, а аэропорт Магадана получил имя Высоцкого. Псковский аэропорт взял имя княгини Ольги, воронежский — Петра Первого, калининградский — Елизаветы Петровны, краснодарский — Екатерины Второй, мурманский — Николая Второго. Наверное, впервые за сто лет что-то названо царскими именами — этот факт может только радовать.
Но первая торжественная церемония переименования — вернее, доименования — состоялась в Шереметьево, получившем имя Пушкина.
Как раз накануне юбилея.

По порядочку.
Приезжаем «Аэроэкспрессом».

Пушкин - наше SVO!

Имени классика над дверями пока нет — зато оно есть на футболках иностранных студентов Государственного института русского языка имени Пушкина.
Финалисты международного конкурса «Русское слово — музыка души» будут потом выступать.

Пришли в терминал E.
Памятник пока закрыт.

Пушкин - наше SVO!

Но изображений Пушкина и его персонажей — много.

Пушкин - наше SVO!

А этот Пушкин потом оказывается в иллюминаторе летящего самолёта.

Пушкин - наше SVO!

Вот, кстати, результаты народного голосования.

Пушкин - наше SVO!

Есть в аэропорту и выставка — от музея Пушкина.

Пушкин стал брендом.
Впрочем, он им давно стал.

Пушкин - наше SVO!

Дизайн логотипа — с самолётиками — выполнил Денис Симачёв.

Пушкин - наше SVO!

Теперь пушкинская тема будет в аэропорту повсюду — и на столиках кафе, и на посадочных талонах.
Ну да, Руслан ведь тоже летал… на бород Черномора.

Пушкин - наше SVO!

Те самые студенты Института Пушкина показали постановку по мотивам «Барышни-крестьянки» и читали стихи.

Пушкин - наше SVO!

Пушкина в Шереметьево читали и знаменитые артисты — Ирина Пегова и Василий Бочкарёв.

Пушкин - наше SVO!

На мероприятии была и праправнучка Александра Сергеевича — Татьяна Лукаш, главный врач Клинского диспансера.

Пушкин - наше SVO!

Говорили и про пушкинское родословие, и про то, что его имя носит одна из малых планет.

Пушкин - наше SVO!

И вот генеральный директор Шереметьево Михаил Василенко и министр культуры Владимир Мединский открывают памятник.

Пушкин - наше SVO!

И сразу около Пушкина зазвучали стихи — ребята из движения «Волонтёры Победы» прочитали «Пророка».

Пушкин - наше SVO!

Скульптор Александр Бурганов уже делал памятники Пушкину для Арбата, для Вашингтона и для Ижевска, а после шереметьевского последует венгерский.

Первые цветы.

Пушкин - наше SVO!

Обратите внимание на QR-код. Такой же есть на книге в руках поэта. Теперь пассажиры аэропорта могут скачивать пушкинские шедевры буквально из первых рук.
Ну, а я со своей книгой пришёл.

Пушкин - наше SVO!

Пушкинских книг теперь в Шереметьево много. Журналистов провели по аэропорту и показали несколько новых «мини-библиотек». Они есть и в зале «Меркурий» для маломобильных пассажиров…

… и в VIP-зале «Рублёв»…

Пушкин - наше SVO!

… и в комнате матери и ребёнка.

Пушкин - наше SVO!

Дети поначалу не хотели идти в кадр, но потом от книжек Пушкина их было не оторвать.

Пушкин - наше SVO!

Сам поэт был невыездным — и в том, что его имя получил главный международный аэропорт страны, есть, наверное, какой-то особый смысл.

Михаил ГУРЕВИЧ