Турист Михаил Гуревич (Michael007)
Михаил Гуревич
был вчера 9:04

В гости к Кружевнице

Новый выставочный сезон Музея Тропинина открылся проектом «Собирательный образ».

В гости к Кружевнице

7 сентября в «Музее В. А. Тропинина и московских художников его времени» состоялось торжественное открытие новой выставки-инсталляции «Собирательный образ». Проект демонстрирует коллекцию основателя музея Феликса Вишневского такой, какой она была ещё при его жизни. Собрание носило накопительный характер: женские и мужские портреты, образы детей, жанровые сцены.

В гости к Кружевнице

С приветственными словами выступил министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

В гости к Кружевнице

На примере атрибутированного им портрета генерала Якоби кисти Юзефа Олешкевича, он показал важность восстановления забытых ранее имён живописцев и портретируемых ими людей.

В гости к Кружевнице

«Русский камерный портрет, который разговаривает с вами, конечно, лучше всего воспринимать вот в таком камерном формате в дворянской усадьбе, для которой все эти вещи создавались. Добро пожаловать в замечательный музей Тропинина, — сказал министр. — Посмотрите на эти лица, прочитайте биографии. В первую очередь мы приглашаем молодых ребят, посмотреть, как выглядели их сверстники сто-двести лет назад. Я не сомневаюсь, что вы найдёте много нового для себя. Здесь множество портретов людей, которые очень много сделали для нашего города. Это наш городской музей, он абсолютно московский — и по духу, и по тем произведениям, которые вы здесь увидите, и по тем людям, которые изображены на этих старинных полотнах».

В гости к Кружевнице

«Принцип реэкспозиции сейчас доминирует в нашей деятельности, мы собираемся показать наиболее интересные работы из наших запасников. Ребрендинг музея отражает передовые тенденции, связанные с новыми музейными стандартами и графическими решениями», — говорит директор музея Ольга Журавлёва.

В гости к Кружевнице

Над выставкой-инсталляцией работал архитектор, действительный член Российской академии художеств Юрий Аввакумов, колористический проект разрабатывала московский живописец Алена Кирцова.

В гости к Кружевнице

Также с сентября начинает свою работу творческая студия для детей и взрослых «ТТ — Тропа Тропинина» под руководством Александра Белугина и Владимира Богачёва.
Владимир Богачёв познакомит детей и взрослых с традициями акварели, а Александр Белугин раскроет секреты авангарда.

Михаил ГУРЕВИЧ