Турист Михаил Гуревич (Michael007)
Михаил Гуревич
был вчера 12:54

Вокруг... этого самого

Я пишу о туризме уже больше четверти века.
Меня часто спрашивают - куда на праздники поедешь? Я отвечаю - никуда. Хватает рабочих поездок в течение года. А, как профессионал, понимаю - насколько эти вояжи могут быть некомфортны.

Ведь и в мирное время бардака хватает, а уж в праздничное... Да ещё в зимне-непогодное... Да ещё когда все ломанутся - и офисный планктон, который весь год копил на пальмы, и публика покруче, которой проще пальмы к себе подтянуть, но нельзя же отстать от тренда. Все побежали - и я побежал. Вернее - полетел. Вернее - никуда не полетел. Сообщения о коллапсах в аэропортах, о задержках и драках - каждый год в новостях. Два года назад, например, и сам тут писал - к счастью, про чужие приключения.

Вот и сейчас. «Аэрофлот» за сутки стал героем двух якобы «скандальных» историй. Сначала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова не смогла вылететь из Нью-Йорка в Москву рейсом «Аэрофлота» из-за снегопада на восточном побережье США. И пообещала авиакомпании «звонок из правительства» за «безобразную» работу.

«Вранье, вранье, вранье... Я, директор Третьяковской галереи, буду лежать здесь на полу? Я не буду, но завтра вы получите звонок из правительства по поводу вашего... безобразного поведения».
Видео тут

Но, как ни удивительно, Третьяковка оказалась заслонённой кучкой детской неожиданности.
Куда более резонансным оказалось сообщение, что с самолёта высадили жену футболиста Аршавина. Я за так называемой светской хроникой не слежу, тем более за спортивной, они там за последние месяцы сходились-расходились, но вроде всё-таки на данный момент жена. Но высаживали её по другой семейной причине. История про испачканные памперсы побывала в списке главных новостей - нет необходимости пересказывать детали. Но был ещё непристёгнутый в нужное время ремень, была перепалка с экипажем - и была няня, которой купили билет не в бизнес-класс, а попроще. Не экономили б - всем проще было бы. Включая десятки пассажиров.
«Аэрофлоту» снова досталось - ссаженная пассажирка оскорблена как мать и как женщина - и обещает разобраться с командой... даже майором ФСБ назвалась... или её кто-то назвал в угрожающих СМС, посланных стюардессе... Впрочем, я на том борту не был - и выяснять все штрихи конфликта не собираюсь. Меня больше интересует то, что на земле.
Всё тот же резонанс.
На главной странице ЖЖ аж три блогера из якобы топ-списка взяли сию новость на вооружение. Может, потом и ещё кто приобщился к грязным подгузникам - я уже не смотрел. И десятки - а то и сотни - других пользователей Рунета ринулись в обсуждение.
Какой рейтинг у... у... у этого самого!
Случись всё сутками позже - в официальный рабочий день ещё мощнее был бы сей резонанс. Сидит народ в конторах - и в соцсетях шарится. Пока зарплата капает - чем ещё заниматься? Даже при отключенном Интернете на офисных машинах - гаджеты-то у всех в карманах.
Пишут- подчас до конца не вникнув в суть вопроса и даже не удосужившись исправить ошибки. Даже бравируя своей небрежностью пересказа - это я про некоторых «головных» авторов. Чего уж от прочих «юзеров» ждать. Отметиться в теме, походя пнуть, подколоть, простебать... Тем, кого подкалывают, вообще-то от этого не холодно и не жарко - но кото из смелых остряков это волнует? А они смелые, так как и им, спрятанным за никами и аватарами, бояться нечего. Разве что «головные» авторы удалят нелицепритные реплики в лично свой адрес. Но всём прочем - только провокативно подзуживают. Поднимая свой рейтинг.
И, кажется, весь ЖЖ, вся блогосфера, весь Интернет - именно такой.
Много шуму из ... всё того же.
Поговорить-то серьёзно можно и нужно. Да, зачастую маленький ребёнок в путешествии - это проблемы всем. И окружающим, и родителям, и самому ребёнку. И мал ведь он настолько, что всё равно ничего в этом путешествии не поймёт. Будет лет десять - тогда и начнёт оценивать впечатления. Но с кем?
Уж лучше такую тему дам.
Свежая тоже новость. В международном аэропорту Пхукета арестован голый турист. Сначала турист бегал голым по залам аэропорта, а затем начал испражняться и бросать свои собственные фекалии в персонал аэропорта. Экстраординарные сцены были сняты камерами видеонаблюдения, в то время как 27-летний турист Стив Чо с американским гражданством ждал посадки в самолет, чтобы лететь Инчхон в Южной Корее. Потребовалось шесть офицеров полиции, чтобы скрутить бросавшего в них фекалии, обезумевшего голого туриста. После ареста турист заявил, что съел очень много таблеток препарата Виагра для поднятия эрекции.
Он кидался - вот и я вдогонку брошу.

Михаил ГУРЕВИЧ