Турист Михаил Гуревич (Michael007)
Михаил Гуревич
был сегодня 12:54

EXPO - последние 24 часа работы

Выставка EXPO в Астане завершает свою работу.

Я был на открытии - и вот пригласили на закрытие. Три месяца прошло - а как будто вчера было. Легко вспоминается местная география, все переходы и повороты. Уже и самый оптимальный маршрут разработал.

Народу, кстати, много. Все как будто ждали последнего дня - чтоб очереди в главный павильон - шар «Нур Алем» - растянулись на три часа. Хорошо, что нас, журналистов, с утра провели в экспресс-режиме.

Ну а сколько всего посетило? Организаторы подводят итоги. В целом за период проведения выставки территорию ЭКСПО посетило порядка 4 миллионов человек. Даже осеннее похолодание не остановило астанчан и гостей казахской столицы. Самыми популярными экспозициями были павильоны Германии, Южной Кореи, Австрии, Франции, ОАЭ, большого Китая и маленького Монако.

А накануне, 8 сентября, на выставке был масштабный День России. В концертной программе приняли участие духовой оркестр Омской филармонии, всемирно известные «Бурановские бабушки», юная звёздочка Алина Домрачёва и другие музыканты и танцоры из России. Казахстанцам особенно понравился вокальный проект Coffeetime Band, который исполнил несколько знаковых композиций на казахском языке. В российском павильоне угосщали пирогами и баранками, а в конце концов устроили снегопад из конфетти.

А за все три месяца работы выставки на ней был представлен каждый российский регион.

Кстати - Россия будет использовать казахский опыт при продвижении заявки на проведение аналогичной выставки в 2025 году в Екатеринбурге. Это сказал приехавший в Астану вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, двумя днями ранее назначенный главой оргкомитета по продвижению заявки Екатеринбурга. Дворковичу понравилось сочетание культурных традиций и новейших технологий, компактная и эффективно выстроенная территория, а кого-то из команды EXPO-2017 наверняка пригласят к нам.

Вот так - одна выставка завершается, а к другой уже готовятся.
Жизнь не стоит на месте!
Михаил ГУРЕВИЧ